2021-01-25 10:11
“讨薪有点难!”从2020年到2021年,参与江北区保利溉澜溪二期项目的17名农民工一直在讨薪路上,为拿不到工资犯着愁。显示全部
2021-01-25 10:06
春节将至,不少市民开始熏制腊肉香肠,但传统的熏制方法不仅会产生油烟,污染空气,还存在消防隐患。随意找地儿“秋腊肉香肠”已不被允许!显示全部
2021-01-24 10:05
“现居住房屋无产权证,农村旧房已复垦,办理户口迁入,为什么派出所不同意?”日前,涪陵区马武镇板桥村村民艾先生向阳光重庆反映,女儿婚后准备将女婿的户口从外区迁移至涪陵区马武镇板桥村,经提交申请,板桥村同意接收,但由于宅基地复垦,现居住房屋无法办理产权证,导致公安部门拒绝办理迁移。显示全部
2021-01-23 10:00
2020年12月8日,荣安明月江南小区业主王女士向阳光重庆反映,与小区一墙之隔的鱼洞长江大桥下,有人违规占用城市空地,经营丧事一条龙。显示全部
2021-01-22 09:30
“商家在未告知顾客情况下收取服务费,合法吗?”日前,张女士向阳光重庆反映,自己在两江新区宽院子·硒乡津味消费时被莫名收取了服务费。经转办,两江新区市场监管局对相关问题进行了处理。显示全部
2021-01-22 09:28
前段时间,早高峰途径渝北区金竹湾立交上班的市民有些烦恼,任女士就是其中之一。日前,她向阳光重庆“倾诉”了自己的“烦恼”。显示全部
2021-01-21 09:23
“停车3个多小时,产生250元停车费,简直比北京最繁华地段的停车费还贵!”近日,刘先生在江南交通换乘枢纽停车场被遇到收取“天价停车费”一事。显示全部
2021-01-21 09:21
最近,李女士在工作上遇到了瓶颈,想要学习新的技能,于是参加了国家卫健委组织的健康管理师考试。按照规定,考试通过获得职业资格证书或职业技能等级证书的企业在岗职工,可以享受技能提升补贴。显示全部
2021-01-20 09:03
1月8日,谷先生驾车前往合川区婆婆湾办事,在市政停车场停好车被要求预交2元停车费。谷先生有些纳闷了:“新能源汽车都能免费停,这才刚进入2021年,难道新能源汽车免停车费的政策取消了?”显示全部
2021-01-20 09:31
公租房转租,违法!这项规定很多人都清楚,阳光重庆也曾多次发文曝光公租房转租被查处的案例,一旦查实承租人转租公租房,公租房管理中心将解除租赁合同、收回房屋,其申请人和共同申请人5年内不得再次申请。显示全部
2021-01-19 09:16
2020年11月23日,阳光重庆刊发文章对万州区烟柱路改建迟迟未兑现一事进行了曝光。之前的五次投诉,部门均回复:正在推进、预计2020年11月开工,可一直没有实质性的进展。显示全部
2021-01-19 09:24
2021年1月7日,有市民发现,江津区珞璜镇长江口处,下午6点半以后,陆续有渣车出现,并靠江一边停车排队,而这一行为不是一辆渣车或两辆渣车,而是几十辆渣车扎堆停放。显示全部
2021-01-18 10:28
1月初,阳光重庆微信公众号刊发文章《学校跨学期收费又开始了?!》,对北京师范大学江津附属学校、巴南区民主新村阳光幼儿园跨学期收费问题进行了报道。家长们非常关心,留言达到上百条。有吐槽同样遭遇的,也有询问如何投诉的,更多的是都在关注这件事的后续办理结果。显示全部
2021-01-18 10:33
今年以来,万州区天城镇工农村的居民一直有个“心病”,家里的自来水不!敢!用!自来水浑浊,早晚洗漱都不想用,更别说拿来煮饭了。显示全部
2021-01-17 10:26
近日,周女士向阳光重庆反映,谊品生鲜超市商品标价与收银价不符。经转办,南岸区市场监管局日前对相关问题作出了处理。显示全部
2021-01-16 10:23
日前,李先生向阳光重庆反映,企业在办理员工的监理工程师资格证书转注册时,无法完成审批,造成企业新进员工无法上岗。1月15日,阳光重庆联系了重庆市建设工程质量监督总站,相关工作人员对此进行了回应。显示全部
2021-01-16 08:21
本周(1月9日——1月15日)阳光重庆平台受理群众反映事项5881件,群众主要关注物业管理、信号灯设置、公共设施建设及维护、公交线路设置等问题。显示全部
2021-01-15 02:10
1月15日上午10:00-11:00,江津区政府副区长李勇,就“多措并举助推消费品工业高质量发展”相关工作接受重庆“互联网+督查”广播热线节目《周五面对面》专访。显示全部
2021-01-15 09:21
“餐馆的污水池长期溢流,现场状况简直惨不忍睹!”日前,荣昌区东城花园A区居民王女士反映小区6号楼底楼一家餐馆的污水池,长期无人清理。显示全部
2021-01-14 09:23
近日,巫溪县白马中学一老师因为向学生推荐并要求订购教辅资料,受到巫溪县教委严肃处理。国家明确规定,教师不能违规向学生推荐教辅资料。如果你也遇到老师推荐教辅资料,可向阳光重庆反映,我们将及时转至相关部门办理。显示全部